注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州

广州

 
 
 

日志

 
 

邹家华:中共中央政治局委员、国务院副总理  

2013-08-16 23:50:36|  分类: 我的百科全书 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
邹家华:中共中央政治局委员、国务院副总理
邹家华:中共中央政治局委员、国务院副总理 - 梦戴维 - 梦戴维
 
1926年10月生,上海市人。1945年6月加入中国共产党。1944年12月参加工作。前苏联莫斯科包曼高等工业学院机械制造系毕业,大学文化。
1944年至1946年在淮南参加新四军,先在华中新四军建设大学学习,后任
山东省政府实业厅建设科干事。
1946年至1948年任中共松江省哈东地委秘书,中共宾县常安区委副书记、书记。
1948年至1955年先在哈尔滨工业大学补习俄文,后赴苏联莫斯科包曼高等工业学院机械制造系学习。
1955年至1964年任沈阳第二机床厂(中捷人民友谊厂)工艺科工艺师、副主任工程师、厂副总工程师、副厂长兼总工程师、代厂长、厂长。
1964年至1966年任第一机械工业部机床研究所所长兼党委书记。
1966年至1972年在“文革”中受冲击,后下放劳动。
1972年至1973年任一机部机械研究所党委副书记、革委会副主任。
1973年至1982年任国务院国防工业办公室副主任、党组副书记。
1982年至1985年任国防科工委副主任、党委副书记。
1985年至1986年任兵器工业部部长、党组书记。
1986年至1988年任国家机械工业委员会主任、党组书记。
1988年至1989年任国务委员兼机械电子工业部部长、党组书记。
1989年至1991年任国务委员兼国家计划委员会主任、党组书记。
1991年4月在全国人大第七届四次会议上被任命为国务院副总理,并兼任国家计划委员会主任、党组书记。
1992年10月当选为第十四届中共中央政治局委员。
1993年起任国务院三峡工程建设委员会副主委。
1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为国务院副总理。
1996年4月任全国矿产资源委员会主任。
1996年5月任国务院信息化工作领导小组组长。
1998年3月至2003年3月任第九届全国人大常委会副委员长。曾任中国系统工程学会第一届常务理事、第二届顾问,中国设备管理协会副会长,中国质量管理协会第二届副理事长,全国清理整顿公司领导小组副组长。
是中共第十一届中央候补委员、十二至十四届中央委员、十四届中央政治局委员。
精通俄语,粗通英语,长于书法,喜爱驾车。
父亲:邹韬奋。
  评论这张
 
阅读(206)| 评论(1)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017