注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州

广州

 
 
 

日志

 
 

于永波:中央军委委员、总政治部主任背景资料  

2013-04-06 14:21:58|  分类: 我的百科全书 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
于永波:中央军委委员、总政治部主任背景资料
于永波:中央军委委员、总政治部主任背景资料 - 梦戴维 - 梦戴维
 
于永波 (1931.9—),辽宁省大连市瓦房店市人,上将军衔。生于辽宁省大连市瓦房店市老虎屯满族镇磊子山村楼沟屯。满族。中专学历。是中国共产党第十三至十五届中央委员,第八届全国人民代表大会代表。1955年被授予上尉军衔。1960年晋升为大尉军衔。1963年晋升为少校军衔。1988年9月被授予中将军衔。1993年6月7日晋升为上将军衔
1948年9月加入中国共产党。
1947 年9月参加东北民主联军(1948年1月后改称东北人民解放军)南满独立师。曾任第四野战军团宣传队副队长。参加过东北1947年冬季攻势和辽沈战役、平津战役、解放大西南等战役。 
1950年参加抗美援朝,在中国人民志愿军任团宣传干事,参加了第一至第四次战役、1951年夏秋防御战役和1952年春夏巩固阵地作战。 
1952年11月回国后,任中国人民解放军陆军某师政治宣传科科长、团政委、师副政委兼政治部主任,广州军区司令部办公室主任、军政委。 
1985年起任南京军区政治部主任。 
1989年12月任中国人民解放军总政治部副主任。 
1992年10月在中共第十四届一中全会上当选为中共中央军事委员会委员。 
1992年11月起任中国人民解放军总政治部主任。 
1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。 
1993年5月任国务院军队转业干部安置工作小组副组长。 
1993年6月任全国打击走私领导小组副组长。 
1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中共中央军事委员会委员。 
1997年11月任中国人民解放军选举委员会副主任。 
1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会委员。是中共第十三至十五届中央委员;第八、九届全国人大代表(解放军)。 
1992年10月—2002年11月任中国人民解放军总政治部主任。
1998年3月至2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员
  评论这张
 
阅读(1236)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017