注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州

广州

 
 
 

日志

 
 

王成斌:北京军区司令员背景资料  

2013-04-30 11:16:33|  分类: 我的百科全书 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
王成斌:北京军区司令员背景资料
王成斌:北京军区司令员背景资料 - 梦戴维 - 梦戴维
 
1928年1月15日生,山东省掖县(今莱州)朱家村人,1945年10月加入中国共产党,1944年8月参加革命工作,中国人民解放军军事学院高级系毕业,高中,中将军衔。
1944年8月至1945年8月为胶东军区学兵团学员。
1945年8月至1946年任胶东军区东海独立团1营3连战士、班长、文书,1营营部会计、营部书记。
1946年至1947年任胶东东海独立团1营机炮连政治干事,6师16团参谋处参谋。
1947年至1948年任华东野战军第13纵队38师112团参谋、副连长。
1948年至1949年11月任华东野战军第13纵队38师112团2连连长。先后参加胶东保卫战和潍县、兖州、济南、淮海、渡江、上海、福州、漳厦等战役。中华人民共和国成立后,
1949年11月至1951年任陆军第31军92师274团2营副营长,
1951年起任陆军第31军92师274团2营营长,275团司令部作战股股长。
1953年至1956年任陆军第31军92师274团副参谋长兼作训股股长,第31军92师274团副参谋长,师司令部作训科副科长。
1956年至1961年任第31军92师274团副团长,第一副团长兼参谋长,陆军第31军司令部作训处副处长。
1961年至1967年任陆军第31军92师274团团长。
1967年至1969年任陆军第31军92师参谋长。
1969年至1970年任陆军第31军92师师长。
1970年至1983年任陆军第31军副军长(其间:1980年至1981年在中国人民解放军军事学院高级系学习)。
1983年至1985年6月任南昌陆军学校校长。
1985年6月至1990年4月任南京军区副司令员、军区党委常委。
1990年4月至1993年12月任北京军区司令员、军区党委书记。
1988年9月被授予中将军衔。曾获三级解放勋章。
1998年7月被中央军委授予独立功勋荣誉章。是中共第十三届、十四届中央委员。
  评论这张
 
阅读(165)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017