注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州

广州

 
 
 

日志

 
 

史玉孝:广州军区政委、党委书记  

2013-07-05 19:37:30|  分类: 我的百科全书 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
史玉孝:广州军区政委、党委书记
史玉孝:广州军区政委、党委书记 - 梦戴维 - 梦戴维
 
1933年4月11日出生于陕西省宝鸡市周原区。1949年 7月参加中国人民解放军,同年11月加入中国共产主义青年团,汉族。陕西宝鸡人。原名史瑜孝。
1953年11月加入中国共产党。
1949年7月参加革命工作。大专学历。上将军衔。
1949年7月参军,为第1兵团第1军1师政治部宣传队宣传员、师政治部保科卫工作员。
1952年2月任志愿军第1军1师警卫连中心文教。
1953年3月任志愿军团政治处保卫股见习助理员、助理员。
1958年9月回国,任陆军师政治部保卫科助理员。
1961年4月任陆军连指导员,团政治处组织股副股长、股长。
1965年12月任陆军营教导员。
1966年3月任陆军团政治处主任。
1969年12月任陆军团政委。
1978年7月任陆军师政治部副主任。
1979年1月任陆军师副政委(1979年9月-1980年8月在政治学院基本系学习)。
1982年6月任陆军师政委,1983年5月任陆军军政委。
1985年6月任南京军区副政委、党委常委。
1988年毕业于中共中央党校。
1990年4月任南京军区政委、党委书记。
1992年11月-1998年8月任广州军区政委、党委书记。9届人大常委、财政经济委员会委员,10届全国人大财政经济委员会副主任委员。中共13、14届中央委员。
1988年9月被授予中将军衔。
1994年5月晋升为上将军衔。
2005年2月12日因病在广州逝世,享年72岁。
  评论这张
 
阅读(294)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017