注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州

广州

 
 
 

日志

 
 

万鄂湘:全国人大副委员长、民革中央主席  

2013-03-27 19:36:43|  分类: 我的百科全书 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

万鄂湘:全国人大副委员长、民革中央主席

万鄂湘:全国人大副委员长、民革中央主席 - 梦戴维 - 梦戴维

 

万鄂湘,男,汉族,1956年5月生,湖北公安人,1990年10月加入民革,1974年3月参加工作,武汉大学国际法专业毕业,研究生学历,法学博士,教授。现任民革中央主席,全国政协常委、社会和法制委员会副主任,最高人民法院大法官、副院长,中国人权研究会副会长,中国法学会审判理论研究会常务副会长,十二届全国人大常委会副委员长。二级大法官

1974年至1977年湖北省公安县达河乡联华村知识青年 。
1977年至1980年武汉大学外文系英语专业学生。
1980年至1982年武汉大学外文系教师。
1982年至1988年武汉大学法学院国际法专业硕士、博士研究生,获法学硕士、博士学位(1986年至1987年美国耶鲁大学法学院研究生,1988年美国密西根大学法学院访问学者)。
1989年至1992年任武汉大学法学院国际法学系副主任、副教授;
1993年至1997年任武汉大学国际法研究所所长、教授、博士生导师。
1996年至2000年兼任武汉市中级人民法院副院长,湖北省高级人民法院副院长。
2000年5月起任最高人民法院副院长、大法官。
2007年12月当选民革中央副主席。
2012年7月任民革中央常务副主席。
民革第八届中央候补委员,第九届中央常委,第十届、十一届中央副主席;第九届全国政协委员,第十届全国政协常委、社会和法制委员会委员。
2012年12月18日民革第十二届中央委员会第一次全体会议,万鄂湘当选主席。
2013年3月14日当选第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长
  评论这张
 
阅读(144)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017